vendredi 28 janvier 2011

Problème sur le blog / cahier de textes

Chers élèves,

comme vous avez pu sans doute le constater, le blog est à l'arrêt depuis quelques temps. Depuis les vacances de Noel, je ne parviens pas à reposter les messages contenant la suite des cahiers de texte. C'est apparemment un souci lié à blogger, l'hébergeur, qui refuse la mise en page et donc les messages.

Il faudra donc être patient le temps que je trouve le moyen de résoudre ce problème et de remettre à jour le cahier de texte en ligne.



En attendant, le cahier de textes est toujours disponible en classe, auprès de moi, si vous en avez une quelconque utilité. Je vous encourage également vivement à vous rapprocher de vos binômes ou d'autres élèves afin d'obtenir vos devoirs et la liste des cours en cas d'absence.

Bon courage à tous pour cette période.

jeudi 25 novembre 2010

6e2 - Chapitre 3 LE CONTE TRADITIONNEL


Jeudi 18 Novembre
H1
Bilan oral sur le chapitre 2. Conseil pour le DS du 22/11.
Pour le jeudi 25 : récitation : apprendre la fable le lion et le rat en soignant l'intonation.
CHAPITRE 3 : LE CONTE TRADITIONNEL
Séance 1 : Il était une fois le conte.
Objectifs :
-évoquer le conte au travers de mots donnés par les élèves.
-parvenir à cerner ce qui relève ou non du conte en tant que genre.

H2
Séance 2 : De la fable au conte : le garçon qui criait au loup.
Objectifs :
-faire la transition entre le chapitre sur la fable et le chapitre sur le conte traditionnel.
-percevoir les points communs et les différences entre les 2 genres, grâce à un texte type.
I] Les personnages.
II]La forme du texte et sa portée.
Synthèse.

Vendredi 19 Novembre
Formation videoprojecteur / diaporama.

Lundi 22 Novembre
DS de fin de chapitre 2

Mardi 23 Novembre
Séance 3 : Découvrir un conte merveilleux des frères Grimm : « la boule de cristal »
Objectifs :
-observer le cadre spatio-temporel particulier du conte.
-comprendre les qualités du héros et sa mise à l'épreuve.
-définir le merveilleux.
Support : La boule de cristal, Grimm, p.14-16.
Lecture du texte.

Jeudi 24 Novembre
Absence (l'heure sera rattrapée ultérieurement)

Vendredi 25 Novembre
Récitation
Séance 4 : l'imparfait et le passé simple de l'indicatif (initiation).
Pour Lundi 29 Novembre : apprendre la synthèse de la séance 4 et finir les exercices liés. Conjuguer 6 verbes de différents groupes à l'imparfait et au passé simple : travailler / grandir / devenir / boire / savoir et conjuguer.

Lundi 29 Novembre
Correction des exercices de la séance 4 et des verbes à conjuguer avec explication de la démarche par l'élève.
Séance 5 : les valeurs de l'imparfait et du passé simple dans la narration.
Pour jeudi 2, faire les exercices 1 à 3 de la séance 5 au crayon de bois et apprendre la synthèse.
FICHE-OUTIL sur la conjugaison et les valeurs de L'IMPARFAIT et du PASSE SIMPLE

Mardi 30 Novembre
Cours annulés : sortie théâtre L'Avaar avec les 5e puis les 4e.

Jeudi 2 Décembre
H1
Correction des exercices 1 à 3 de la séance 5.
Séance 6 : Antonymes et synonymes pour caractériser les personnages des contes.
Objectif : -observer comment certains héros et les membres de leur famille sont souvent décrits par un jeu de similitude ou de contraste grâce aux synonymes et aux antonymes.
FICHE-OUTIL : ANTONYMES, SYNONYMES, HOMONYMES (rappel)

H2
Correction des exercices sur antonyme et synonyme.
Séance 7 : répétitions et oppositions dans Les Fées de C.Perrault.
Objectifs :
-réinvestir le travail sur antonymes et synonymes.
-percevoir les effets de répétition dans le conte.
-comprendre pourquoi le titre est au pluriel.

Vendredi 3 Décembre
Séance 8 : Le schéma narratif et le sens de ses étapes.
Objectifs :
-reconstruire le déroulement d'histoires en image et en mots.
-comprendre à quoi correspond chaque étape du schéma narratif.
I] Comprendre par l'image.
II] Réorganiser des histoires courtes.
FICHE-OUTIL SUR LE SCHEMA NARRATIF (conçue comme une aide à la rédaction de contes et à la compréhension de l'architecture classique de ce genre).
Pour le 6/12 : réviser la conjugaison et les valeurs de l'imparfait et du passé simple. Revoir la séance sur le schéma narratif et en connaître les étapes.

Lundi 6 décembre
Absence = Formation sur la lecture analytique au collège / Contrôle sur la conjugaison et les valeurs de l'imparfait et du passé simple + schéma narratif, assuré par un aide-éducateur.

Mardi 7 décembre
Séance 9 : Les personnages dans le conte
Objectifs :
- faire établir le schéma actantiel du récit (en se concentrant sur le héros, la quête, les adjuvants et les opposants)
- percevoir un exemple de situation finale négative (en lien avec la séance 8)
- observer la moralité du conte et en percevoir la portée symbolique.
Support : Le Petit Chaperon Rouge

Jeudi 9 décembre
Séance 10 : les accords sujet / verbe et sujet / attribut
Objectif : savoir accorder sujet / verbe / attribut
Pour le mardi 13/12 : revoir la séance 10 pour préparer la dictée.


Vendredi 10 décembre
Séance 11 :



lundi 18 octobre 2010

CHAPITRE 2 : CHEVALIERS, DONJONS ET DRAGONS : DÉCRIRE l'héritage médiéval dans notre culture.

Lundi 18 Octobre
Correction Dictée à trou : les terminaisons en [e]

CHAPITRE 2 : CHEVALIERS, DONJONS ET DRAGONS : DÉCRIRE l'héritage médiéval dans notre culture.
Séance 1 : Un lieu hérité du moyen-âge
Objectifs :
-Comparer des descriptions de donjon, un lieu hérité du moyen-âge.
-Observer différents types de texte et différentes intentions de l'auteur.
-Aborder le texte descriptif.
Supports : Trois textes p.58.

H1 I] Des types de textes différents.

H2 II] Des intentions diverses.


Mardi 19 Octobre

Séance 2 : Les substituts lexicaux

Objectif :comprendre l'importance des substituts lexicaux dans la description pour éviter les répétitions.

Support : Jules Verne, Le chateau des Carpathes, chap.2. (extrait)

Synthèse substituts (répétitions évitées par recours au déterminant ou à l'expansion du nom, usage des synonymes et des périphrases)


Vendredi 22 Octobre
Séance 2 suite et fin

Vendredi 5 Novembre
Correction DS fin de chapitre 1

Lundi 8 Novembre
Séance 3 : Termes spécifiques et termes génériques.
Objectif :
Support : Théophile Gautier, Le capitaine fracasse, chapitre 1"le château de la misère" (extrait)
Synthèse distinction et relations termes génériques / termes spécifiques. Lien avec la manière d'éviter les répétitions.

H2
Séance 4 : Étude de l'image : Château romantique, Carl friedrich Lessing.
Objectifs :
-Découvrir l'architecture du château et préparer les descriptions ultérieures en acquérant un vocabulaire technique de base.
-Comprendre en quoi ce tableau propose une vision "romantique" du château.
I] L'architecture du château.
II] La vision romantique du château.

Mardi 9 Novembre
fin séance 4
Séance 5 : Décrire l'arme symbolique des chevaliers.
Objectifs :
-Découvrir comment est décrite l'arme de prédilection du chevalier : l'épée.
-Connaitre l'une des épées légendaires qui peuplent notre culture : Excalibur.
- initier au mythe arthurien.
- rôles et organisation de la description (types de progression thématiques).
Support : textes p.60-61.
I] Une arme symbolique.
II] excalibur.

Vendredi 12 Novembre
Comparaisons d'affiches : Excalibur de John Boorman, + 2 affiches de Le roi Arthur de Fuqua
Analyse de la bande annonce de Le roi arthur de Fuqua.
Présentation vidéo de l'histoire du roi Arthur (3 minutes) + Extrait du film d'Emmanuelle Viry "la Bretagne mystérieuse" portant ici sur l'histoire et la légende du Roi Arthur, de Merlin, de Morgane, des Chevaliers de la Table Ronde.

Lundi 15 Novembre
H1
Passation du questionnaire du Cress.
Interrogation de lecture sur le chevalier au bouclier vert
Video "Arthur Roi des bretons" de Jean-Claude Bragard BBC France (à la frontière entre littérature et histoire) narrée par Richard Danton. Parties 1 à 5. (7-9 minutes chacune)
Le Roi Arthur est l’un des personnages les plus célèbres de la mythologie britannique. A-t-il vraiment existé ? En s’appuyant sur des découvertes historiques et archéologiques récentes, Richard Harris (Arthur, dans le film hollywoodien Camelot, 1967) remonte jusqu’aux véritables origines de la légende.
Ce documentaire, réalisé par l’équipe auteure de la série documentaire primée de la BBC, Fils de Dieu (Son of God), reprend les procédés qui ont fait son succès - une combinaison réussie de scènes d’action, de technologies d’animation, et d’archéologie - pour raconter avec brio la légende arthurienne, recréer la période de l’« Äge sombre », et faire revivre les champs de bataille, lieux des plus grandes victoires du Roi. Richard Harris présente ce documentaire exceptionnel.
H2
III] Explications complémentaires sur l'organisation de la description et les progressions thématiques (voir p.352) (cf.séance5)
Exercices sur l'organisation de la description, son rôle et les 3 types de progression (thème constant, thème éclaté, thème liénaire).

Séance 6 : Découvrir un objet légendaire du mythe Arthurien : la table ronde.
Objectifs :
-observer la description de la table ronde et comprendre ce qu'elle représente.
-découvrir les expansions du nom, comprendre leur rôle, savoir les identifier et les utiliser.

Mardi 16 Novembre
Séance 6 suite (+ exercices pratiques)

Vendredi 19 Novembre
Stage videoprojecteur / Diaporama

Lundi 22 Novembre
H1 = Interrogation sur les recherches portant sur les personnages du cycle arthurien.
Correction interrogation
H2 = Séance 7 : Des connecteurs pour décrire dans l'ordre.
Pour mardi 23 Novembre : apprendre la synthèse et finir les exercices.

Mardi 23 Novembre
Correction exercices séance 7
Séance 8 : le temps privilégié de la description : l'imparfait.
Objectif : découvrir quel temps est le plus étroitement associé au texte descriptif, savoir le conjuguer.
Support : Harry Potter et la coupe de feu, description des dragons p.66
Pour vendredi 26 Novembre, exercice (de préparation à l'interrogation) sur les expansions du nom à faire.

Vendredi 26 Novembre
Correction exercice expansions du nom.

Lundi 29 Novembre
Interrogation sur les expansions du nom

Mardi 30 Novembre
Absence dûe à la sortie théâtre 5e/4e l'Avaar au palais du littoral.

Vendredi 3 Décembre
Séance 9 : Harry Potter et les dragons.
Objectif : percevoir la description d'un animal légendaire.

Lundi 6 décembre
Absence dûe à la formation lecture analytique au collège

Mardi 7 décembre
Séance 10 : Comparaison et métaphore : des images pour aider à décrire.
Objectif : comprendre le fonctionnement de la comparaison et de la métaphore, et savoir les reconnaitre.
+ exercices.
FICHE-OUTIL : COMPARAISON ET METAPHORE.

Jeudi 9 décembre
Séance 11 : le vocabulaire des sens.

5e4 - Chapitre 2 : CHEVALIERS, DONJONS ET DRAGONS : DÉCRIRE l'héritage médiéval dans notre culture.

Lundi 18 Octobre

Correction Dictée à trou : les terminaisons en [e]

CHAPITRE 2 : CHEVALIERS, DONJONS ET DRAGONS : DÉCRIRE l'héritage médiéval dans notre culture.

Séance 1 : Un lieu hérité du moyen-âge

Objectifs :

-Comparer des descriptions de donjon, un lieu hérité du moyen-âge.

-Observer différents types de texte et différentes intentions de l'auteur.

-Aborder le texte descriptif.

Supports : Trois textes p.58.

H1 I] Des types de textes différents.
H2 II] Des intentions diverses.

Mardi 19 Octobre

Séance 2 : Les substituts lexicaux
Objectif :comprendre l'importance des substituts lexicaux dans la description pour éviter les répétitions.
Support : Jules Verne, Le chateau des Carpathes, chap.2. (extrait)
Synthèse substituts (répétitions évitées par recours au déterminant ou à l'expansion du nom, usage des synonymes et des périphrases)



Vendredi 22 Octobre
Séance 2 suite et fin

Vendredi 5 Novembre
Correction DS fin de chapitre 1

Lundi 8 Novembre
Séance 3 : Termes spécifiques et termes génériques.
Objectif :
Support : Théophile Gautier, Le capitaine fracasse, chapitre 1"le château de la misère" (extrait)
Synthèse distinction et relations termes génériques / termes spécifiques. Lien avec la manière d'éviter les répétitions.

H2
Séance 4 : Étude de l'image : Château romantique, Carl friedrich Lessing.
Objectifs :
-Découvrir l'architecture du château et préparer les descriptions ultérieures en acquérant un vocabulaire technique de base.
-Comprendre en quoi ce tableau propose une vision "romantique" du château.
I] L'architecture du château.
II] La vision romantique du château.

Mardi 9 Novembre
fin séance 4
Séance 5 : Décrire l'arme symbolique des chevaliers.
Objectifs :
-Découvrir comment est décrite l'arme de prédilection du chevalier : l'épée.
-Connaitre l'une des épées légendaires qui peuplent notre culture : Excalibur.
- initier au mythe arthurien.
- rôles et organisation de la description (types de progression thématiques).
Support : textes p.60-61.
I] Une arme symbolique.
II] excalibur.

Vendredi 12 Novembre
Comparaisons d'affiches : Excalibur de John Boorman, + 2 affiches de Le roi Arthur de Fuqua
Analyse de la bande annonce de Le roi arthur de Fuqua.
Présentation vidéo de l'histoire du roi Arthur (3 minutes) + Extrait du film d'Emmanuelle Viry "la Bretagne mystérieuse" portant ici sur l'histoire et la légende du Roi Arthur, de Merlin, de Morgane, des Chevaliers de la Table Ronde.

Lundi 15 Novembre
H1
Passation du questionnaire du Cress.
Interrogation de lecture sur le chevalier au bouclier vert
Video "Arthur Roi des bretons" de Jean-Claude Bragard BBC France (à la frontière entre littérature et histoire) narrée par Richard Danton. Parties 1 à 5. (7-9 minutes chacune)
Le Roi Arthur est l’un des personnages les plus célèbres de la mythologie britannique. A-t-il vraiment existé ? En s’appuyant sur des découvertes historiques et archéologiques récentes, Richard Harris (Arthur, dans le film hollywoodien Camelot, 1967) remonte jusqu’aux véritables origines de la légende.
Ce documentaire, réalisé par l’équipe auteure de la série documentaire primée de la BBC, Fils de Dieu (Son of God), reprend les procédés qui ont fait son succès - une combinaison réussie de scènes d’action, de technologies d’animation, et d’archéologie - pour raconter avec brio la légende arthurienne, recréer la période de l’« Äge sombre », et faire revivre les champs de bataille, lieux des plus grandes victoires du Roi. Richard Harris présente ce documentaire exceptionnel.
H2
III] Explications complémentaires sur l'organisation de la description et les progressions thématiques (voir p.352) (cf.séance5)
Exercices sur l'organisation de la description, son rôle et les 3 types de progression (thème constant, thème éclaté, thème liénaire).

Séance 6 : Découvrir un objet légendaire du mythe Arthurien : la table ronde.
Objectifs :
-observer la description de la table ronde et comprendre ce qu'elle représente.
-découvrir les expansions du nom, comprendre leur rôle, savoir les identifier et les utiliser.

Mardi 16 Novembre
Séance 6 suite (+ exercices pratiques)

Vendredi 19 Novembre
Stage videoprojecteur / Diaporama

Lundi 22 Novembre
H1 = Interrogation sur les recherches portant sur les personnages du cycle arthurien.
Correction interrogation
H2 = Séance 7 : Des connecteurs pour décrire dans l'ordre.
Pour mardi 23 Novembre : apprendre la synthèse et finir les exercices.

Mardi 23 Novembre
Correction exercices séance 7
Séance 8 : le temps privilégié de la description : l'imparfait.
Objectif : découvrir quel temps est le plus étroitement associé au texte descriptif , savoir le conjuguer.
Support : Harry Potter et la coupe de feu, description des dragons p.66
Pour vendredi 26 Novembre, exercice (de préparation à l'interrogation) sur les expansions du nom à faire.

Vendredi 26 Novembre
Correction exercice expansions du nom.


Lundi 29 Novembre
Interrogation sur les expansions du nom

Mardi 30 Novembre
Absence dûe à la sortie théâtre 5e/4e l'Avaar au palais du littoral.

Vendredi 3 Décembre
Séance 9 : Harry Potter et les dragons.
Objectif : percevoir la description d'un animal légendaire.

Lundi 6 décembre
Absence dûe à la formation lecture analytique au collège

Mardi 7 décembre
Séance 10 : Comparaison et métaphore : des images pour aider à décrire.
Objectif : comprendre le fonctionnement de la comparaison et de la métaphore, et savoir les reconnaitre.
+ exercices.
FICHE-OUTIL : COMPARAISON ET METAPHORE.

Jeudi 9 décembre
Séance 11 : le vocabulaire des sens.




3e4 - SEQUENCE 2 La poésie lyrique

Lundi 15 Octobre

SÉQUENCE 2 : LA POÉSIE LYRIQUE. QUELLES CARACTÉRISTIQUES, QUELS ENJEUX?

Séance 1 : découvrir les caractéristiques de la poésie lyrique.

Supports : corpus de 6 poèmes (Nerval, Apollinaire, Verlaine, Senghor, Eluard, Baudelaire).

Consignes : Répondre aux questions suivantes :

1. Quel est le thème du poème ?

2. Qui parle ? Relevons les indices ?

3. A qui s‘adresse le poète ?

4. Quels sont les sentiments qu’il exprime ? Sont-ce des sentiments heureux ou malheureux ? Constate-t-on une évolution dans ces sentiments au cours du texte ?

5. Quelle définition pourrait-on donner de la poésie lyrique ?

Le questionnement permet de découvrir les grands traits de la poésie lyrique et d’en poser une première définition qui seront approfondis au cours de la séquence.

Synthèse et Etymologie.

FICHES-OUTILS : LA POESIE LYRIQUE / LA POESIE ENGAGEE.




Jeudi 4 Novembre
Fin de la séance 2 sur Louise Labé.
FICHE-OUTIL : LE VOCABULAIRE DE LA POESIE

Vendredi 5 Novembre
Séance 3 : Dénotation et connotation.
Objectifs :
-Distinguer sens dénoté et sens connotés d'un mot.
-Comprendre le rôle des dénotations dans le poème d'Hugo.
Support : « Elle avait pris ce pli dans son âge enfantin », dans Les contemplations, V.Hugo.

Lundi 8 Novembre
Séance 3 : Dénotation et connotation. (suite)

Mardi 9 Novembre
Séance 3 : Dénotation et connotation. (suite et fin)
Synthèse
Intervention COP

Vendredi 12 Novembre
Questionnaire COP
Séance 4 : Ces images qu'on appelle figures de style : métaphore, comparaison, personnification.
Objectifs :
Comprendre la construction de ces figures de style, savoir les reconnaître, les interpréter et les employer.

Supports : Soleils couchants de P.Verlaine, Poèmes saturniens.
+ exercices d'application.
Pour le lundi 15/11 : finir les exercices de la fiche.

Lundi 15 Novembre
Corrections des exercices de la séance 4
Découverte d'autres figures de style au travers d'une activité de déduction-recoupement.

Mardi 16 Novembre
Séance 5 : les caractéristiques formelles du sonnet.
+ interrogation écrite sur le vocabulaire de la poésie + figure de style + sonnet.

Pour le 18 Novembre, rédaction à rendre.

Jeudi 18 Novembre
Séance 6 : Sensation d'Arthur Rimbaud.
Objectif : observer comment Rimbaud fait part de ses sentiments et de ses sensations dans un poème très court où il parvient à donner sa définition du bonheur.
Support : Sensation, Rimbaud, in Poésies.
Synthèse

Vendredi 19 Novembre
Formation vidéoprojecteur / diaporama

Lundi 22 Novembre
Séance 7 :Les verbes pronominaux
Objectif : Comprendre la construction des verbes pronominaux et savoir distinguer pronominaux essentiels, de sens réfléchi, de sens réciproque et de sens passif.
Support : extrait de « La mort, l'amour, la vie » de paul Eluard in Le Phénix.


Mardi 23 Novembre
Séance 8 : L'accord du participe passé : difficultés.
Objectifs : Comprendre la difficulté d'accorder les verbes pronominaux / revoir les règles d'accord du pp avec être et avoir.
Support : Les roses de Saâdi de marceline Desbordes-Valmore in Poésies inédites.

Jeudi 25 Novembre
Absence

Vendredi 26 Novembre
Séance 9 : Les expansions du nom.
Objectif : découvrir les expansions du nom, savoir les identifier et les utiliser pour comprendre l'un des aspects du poème de Senghor.
Support : Femme noire de Senghor, in Oeuvres poétiques.
Rapide biographie.
Questionnaire de découverte des différentes expansions par repérage actif sur le texte.
Remontée au sens du poème grâce aux repérages précédents.

FICHE-OUTIL : LES EXPANSIONS DU NOM

Exercices divers sur les expansions du nom. Repérage / analyse dans des phrases, puis dans un texte de JM Maulpoix. Activité d'écriture autour de caricatures : transcription écrite s'appuyant sur des expansions afin de faire reconnaître la caricature choisie.
Pour lundi 29/11 : finir la fiche d'exercices sur les expansions.

Lundi 29 Novembre
Correction des exercices sur les expansions du nom.

Mardi 30 Novembre
Absence dûe à la sortie théâtre 5e/4e l'Avaar au palais du littoral.

Jeudi 2 Décembre
Séance 10 : Exprimer ses sentiments par le vocabulaire.
Objectif : exploiter le vocabulaire des sentiments, savoir l'analyser, en acquérir davantage.
Support : A ma mère de Théodore de Banville in Roses de Noël 1878

Vendredi 3 Décembre
Séance 11 : Histoire des arts Le voyageur au dessus de la mer de nuages de Friedrich.

Lundi 6 Décembre
Absence formation lecture analytique au collège.

Mardi 7 Décembre
Fin de la séance 11 (Histoire des arts)
Séance 12 : Préparation à l'écriture (à partir du tableau de Friedrich).


dimanche 10 octobre 2010

6e2 - Chapitre 2 Les Fables de La Fontaine

Vendredi 8 Octobre

CHAPITRE 2 : LES FABLES DE LA FONTAINE ou QUAND LES HOMMES APPRENNENT DES ANIMAUX...

H1 et 2
Séance 1 : Conceptogramme sur les fables : qu'est ce qu'une fable pour vous, élèves?

Objectif : partir des représentations des élèves sur la fable et en débattre ensemble.

Séance 2 : Dédicace des Fables de La Fontaine.

Objectifs :

-confirmer ou non les propositions des élèves par l'analyse de la dédicace des Fables.

-percevoir quelques caractéristiques centrales du genre de la fable.

Support : À monseigneur le Dauphin.... Dédicace des Fables de La Fontaine

Synthèse


Séance 3 : Le dialogue dans la fable.

Objectif : repérer les dialogues et en apprendre les règles et les marques.

Support : 3 fables ponctuées [le corbeau et le renard, La grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf, La cigale et la fourmi] et une fable "caviardée" de toute ponctuation.[Le loup et l'agneau].



Lundi 11 Octobre.
Fin de la séance 3 (correction de la fable caviardée)
DS de fin de séquence sur la poésie.

Mardi 12 Octobre = GREVE

Jeudi 14 Octobre.2H
Séance 4 : conjuguer le présent de l'indicatif.
Objectif : savoir repérer et construire ce temps.
Support : extrait de la fable le corbeau et le renard. (+ La Lice et sa compagne)
EXERCICES DE CONJUGAISON 1/2/5/6/11 p.214, et 15 et 16 p.216 Magnard.
Correction des exercices de conjugaison / défi conjugaison à l'oral.

Séance 5 : les valeurs du présent.
Objectif : distinguer et manipuler les valeurs du présent.
Support : extrait de la fable la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf.
Découverte de la notion

Vendredi 15 Octobre
Exercices pratiques sur les valeurs suivantes du présent : d'énonciation, de narration, de vérité générale.
Pour le 18/10 : finir le dernier exercice.

Lundi 18 Octobre
Correction du dernier des exercices faits le 15/10.
FICHE-OUTIL : LES VALEURS DU PRESENT [énonciation / passé proche / futur proche / vérité générale /habitude / narration].
Exercice sur les 6 valeurs figurant sur la fiche-outil (Souligner les verbes au présent et indiquer la valeur de 8 phrases différentes.
Pour le 19/10 : préparer la séance 6 : texte + questions p.132-133

Mardi 19 Octobre
Séance 6 : Le renard et la cigogne, un duel animal.
Objectifs :
-comprendre la portée de la personnification.
-observer les caractéristiques du genre de la fable à partir d'une fable célèbre de La Fontaine.
-comprendre la morale, sa fonction et sa place.
Support : Le Renard et la Cigogne p132.Magnard.


Jeudi 21 Octobre
Séance 6 : Le renard et la cigogne, un duel animal (suite et fin)
Séance 7 : Les inspirateurs de La Fontaine.
Objectifs :
- découvrir les origines gréco-latines des fables.
- observer les textes dont La Fontaine s'est inspiré pour le Renard et la Cigogne.
- observer points communs et différences.
Support Magnard p130-131 D'un Renard et d'une Cigogne d'Esope / Le Renard et la Cigogne de Phèdre.

Axe temporel
I] Esope.
1. Renard contre Cigogne.
2. La cigogne reprend le dessus.

Vendredi 22 Octobre
Interrogation présent et valeurs

Séance 7 : Les inspirateurs de La Fontaine.(suite et fin)
3. D'un fabuliste à l'autre.

II] Phèdre.
1. Esope et Phèdre, inspirations et nouveautés.
2. La morale.

Distribution des livres pour le concours des incorruptibles.

Correction du DS sur la poèsie



Séance 8 : Les classes grammaticales ou les natures de mots.
Support : La fable Le lion et le rat p. 135.

Lundi 8 Novembre
Séance 9 : Histoire de l'art : Le lion et la souris de Pierre-Paul Rubens (1577-1640)
Supports : tableau de Rubens, fable d'Esope et de LF.

Pour le 9/11, recherche biographique sur Rubens.

Mardi 9 Novembre
Correction biographie Rubens
Séance 10 : le lion et le rat de Jean de La Fontaine.
Objectifs :
-percevoir la solidarité entre deux animaux.
-comprendre le retournement de situation.
-observer une fable à 2 morales.

Vendredi 12 Novembre
Séance 11 : Le style de La fontaine et la multiplicité de sens des fables : l'exemple de Le Chêne et Le Roseau. 2H
Objectifs :
-comprendre les différents niveaux de lecture d'une fable.
-observer le style de la fable.
-comprendre pourquoi cette fable ne comporte pas de morale.
Support : p224.
I] Les paroles du chêne.
II] Les paroles du roseau.
III] L'opposition entre les personnages.
IV] Les images dans le style de LF.
V] Le sens des fables et de l'absence de morale.
VI] Les différents niveaux de lecture de la fable.
Synthèse.

Pour lundi 15, ramener le 1er livre des incorruptibles et se préparer à en faire un résumé écrit.

Pour mardi 16, interrogation sur les classes grammaticales

Pour lundi 22, DS de fin de chapitre 2 à préparer.

Lundi 15 Novembre
Interrogation sur le premier livre des incorruptibles : résumé + avis argumenté.
Séance 12 : Préparation à la rédaction : écriture d'une fable.
Sujet : Écrivez une fable en prose ou en vers d'une quinzaine de lignes maximum dont la morale sera la suivante : « Hélas ! On voit que de tout temps les petits ont subi les sottises des grands ».
Préparation.
Établissement de critères de réussite.
Synthèse générale sur la fable.
Pour le mardi 23, rédaction à rendre sur feuille présentée.

Mardi 16 Novembre
absence due à la rédaction du PPS de pais Lopez Jérôme 3e4
Interrogation sur les classes grammaticales surveillée par un aide-éducateur.

Jeudi 18 Novembre
H1
Bilan oral sur le chapitre 2. Conseil pour le DS du 22/11.
Pour le jeudi 25 : récitation : apprendre la fable le lion et le rat en soignant l'intonation.

jeudi 2 septembre 2010

6e2 - Chapitre 1 LA NATURE EN POESIE


Lundi 6 Septembre
Prise de contact.
Présentation de la 6e et des grandes lignes du programme.
Présentation de la façon de travailler au collège et de l'organisation du classeur pour le cours de Français. Exposé de la notion de "fiches-outils" notamment et de leur rôle dans la progression.
Présentation du Socle commun

CHAPITRE 1 : LA NATURE EN POÉSIE
Séance 1 : Le chêne et le roseau : un texte poétique? 
Lecture + Discussion
Relevé de toutes les réponses des élèves à la question : en quoi ce texte est-il poétique?

Mardi 7 Septembre
Séance 1 (suite)
Pourquoi peut-on dire que ce texte évoque la nature?
-> aboutit à la notion de champ lexical.

Pour le Jeudi 9/9 : apprendre les 3 définitions de la synthèse.
Séance 2 : le champ lexical.
Support : Les Elfes de Leconte de Lisle in Poèmes barbares, 1862.
Objectif : découvrir et savoir manipuler la notion de champ lexical.
Découverte de la notion (champ lexical de la nature / champ lexical de la lumière -> Conclusion sur l'univers mis en place par le poète)


Jeudi 9 Septembre
Séance 2 (suite)
Lecture de la synthèse.
3 petits exercices d'application.
Manipulation orale de la notion. 
Pour Vendredi 10 : apprendre les leçons.

Vendredi 10 Septembre
Séance 3 : découvrir le langage poétique.
Support : Magma de Pierre Coran + texte documentaire sur les volcans.
Objectif : distinguer texte poétique en vers et texte documentaire en prose sur un thème commun, le volcanisme.
A. Deux textes, un même sujet.
B. Le texte poétique : "Magma"
B1-le mystère poétique.
B2-le personnage du volcan.
Pour lundi 13 : Faire sur feuille simple une recherche sur La Fontaine (date naissance / mort, mini-biographie, portrait imprimé, 3 titres de fables, 1 fable copié)

Lundi 13 Septembre
Séance 3 : découvrir le langage poétique (suite et fin)
B3-les sons et le rythme.
Synthèse A et B

Pour le Mardi 14/9 : apprendre la synthèse.

Séance 4 : Le verbe et ses déclinaisons.
Objectif : savoir reconnaitre un verbe, son radical, sa terminaison, son temps, son mode, son groupe etc.
Support : Magma de P.Coran
Soulignement des verbes, terminaisons entourées, distinction radical / terminaison, remontée à l'infinitif et classement selon le groupe.

Mardi 14 Septembre
Séance 4  : Le verbe et ses déclinaisons (suite).
Correction
Synthèse
FICHE-OUTIL : LE VERBE
5 exercices dapplication.

Jeudi 16 Septembre
Séance 5  : Pluie de poèmes. (H1)
Objectif : Observer la mise en forme des poèmes et s'initier à la versification.
Support : textes 1 à 4 p.196 Fleurs d'encre
Synthèse

Séance 6 : Les homophones lexicaux. (H2)
Objectifs : reconnaitre et utiliser certains homophones courants.
Support et activité : Le Mât de Cocagne de Maurice Carême.
Synthèse et exercices.
Pour Vendredi 17 Septembre : revoir toutes les fiches outils et toutes les synthèses.

Vendredi 17 Septembre
Séance 7 : les règles d'écriture poétique.
Objectif : s'initier aux règles poétiques.
Support : Midi Poèsies diverses, Leconte de Lisle, 1861 p.199
A. Le sens du poème.
B. La construction du poème.
Synthèse A et B
FICHE-OUTIL : LE VOCABULAIRE DE LA POESIE.

Lundi 20 Septembre
Séance 8 : s'amuser avec des jeux poétiques.
Objectif : découvrir les jeux poétiques sur les mots, les sons et les formes.
Support Drôles de petites bêtes : textes p202-203.
A. le Bourdon.
B. Calligramme.
C. Granulés.
D. La libellule.
Synthèse

Mardi 21 Septembre
Séance 9 : les homophones grammaticaux.
Objectif : distinguer certains homophones grammaticaux pour aboutir à des règles d'usage grammaticales.
Observation orale / écrite.
Synthèse et exercices.
Pour lundi 27 Septembre, Interrogation de moitié de séquence : bien apprendre la fiche-outil sur la poésie et les cours sur les sonorités.

Jeudi 23 Septembre
Séance 10 : sens propre et sens figuré.
Objectifs :
-Avoir compris et retenu : que le même mot peut avoir 2 sens, que les mots prennent leur sens selon le contexte de la phrase.
-Savoir qu'il existe des expressions imagées utilisées pour illustrer une idée complexe.
Support : 6 poèmes de J.Charpenteau.
FICHE-OUTIL : SENS PROPRE / SENS FIGURE
Pour le vendredi 24 : fiche d'exercices sens propre sens figuré à terminer

Vendredi 24 Septembre
Correction des exercices sens propre / sens figuré 
Séance 11 : Comparaison et métaphore.
A. La comparaison.
Support : La mer, Sully Prudhomme in Les solitudes, 1869.
Synthèse
B. La métaphore.
Support : Ballade à la lune, Alfred de Musset in Premières poésies, 1829.
Synthèse
Explications et jeux oraux.
C. Complément : tableaux comparatifs.
Pour lundi 27 Septembre : faire la fiche de mots croisés : Nature et poésie.

Lundi 27 Septembre
Interrogation sur les règles d'écriture poétique.
Pour le 30 Septembre : apprendre l'orthographe de tous les mots présents sur la grille de mots croisés ou sur la fiche-outil poésie.

Mardi 28 Septembre

Exercices sur la comparaison, la métaphore, le champ lexical et les sonorités.
(dont ex 4,5 et 7 p.125 Magnard)
Correction des exercices Comparaison / Métaphore

Jeudi 30 Septembre (H1)
Correction des exercices du Magnard.
H1 Séance 12 : Récitation.
Objectifs :
-savoir restituer un texte patrimonial, ici une poésie.(Socle commun)
-savoir copier un texte sans erreur. (Socle commun)
Support : Chanson d'automne de Paul Verlaine p.116.

H2 Dictée de vérification sur le vocabulaire de la poésie et les homophones. + méthodologie de la relecture de dictée.
Pour lundi 4 octobre : apprendre la poésie de Verlaine.


Vendredi 1 Octobre
Cours supprimé → Réunion PPS de Pierre Leleu 5e3

Lundi 4 octobre
Récitation + validation socle commun : savoir restituer un texte patrimonial.
Pour mardi 5 octobre, ramener le porte-vue « passeport culturel »


Mardi 5 Octobre
Histoire des arts : explication du passeport culturel.
Découverte des 4 tableaux d'Arcimboldo + commentaires sur l'oeuvre.
Pour jeudi 7 : recherche sur Arcimboldo pour compléter la partie biographie.
Pour lundi 11 : réviser toutes les fiches-outils et toutes les synthèses pour le DS de fin de séquence.
Séance 13 : réalisation d'un portrait dans le style d'Arcimboldo et écriture d'une strophe poétique sur l'une des quatre saisons.


Jeudi 7 Octobre
Séance 13 : réalisation d'un portrait dans le style d'Arcimboldo et écriture d'une strophe poétique sur l'une des quatre saisons. (suite)
Méthodologie et consignes.
Retour sur la biographie d'Arcimboldo à partir des recherches des élèves.
Pour Jeudi 14 Octobre : réaliser le portrait et la strophe liés à la séance 13 sur feuille A4 cartonnée.

Articles plus anciens

Blogger Template by Blogcrowds