lundi 18 octobre 2010

CHAPITRE 2 : CHEVALIERS, DONJONS ET DRAGONS : DÉCRIRE l'héritage médiéval dans notre culture.

Lundi 18 Octobre
Correction Dictée à trou : les terminaisons en [e]

CHAPITRE 2 : CHEVALIERS, DONJONS ET DRAGONS : DÉCRIRE l'héritage médiéval dans notre culture.
Séance 1 : Un lieu hérité du moyen-âge
Objectifs :
-Comparer des descriptions de donjon, un lieu hérité du moyen-âge.
-Observer différents types de texte et différentes intentions de l'auteur.
-Aborder le texte descriptif.
Supports : Trois textes p.58.

H1 I] Des types de textes différents.

H2 II] Des intentions diverses.


Mardi 19 Octobre

Séance 2 : Les substituts lexicaux

Objectif :comprendre l'importance des substituts lexicaux dans la description pour éviter les répétitions.

Support : Jules Verne, Le chateau des Carpathes, chap.2. (extrait)

Synthèse substituts (répétitions évitées par recours au déterminant ou à l'expansion du nom, usage des synonymes et des périphrases)


Vendredi 22 Octobre
Séance 2 suite et fin

Vendredi 5 Novembre
Correction DS fin de chapitre 1

Lundi 8 Novembre
Séance 3 : Termes spécifiques et termes génériques.
Objectif :
Support : Théophile Gautier, Le capitaine fracasse, chapitre 1"le château de la misère" (extrait)
Synthèse distinction et relations termes génériques / termes spécifiques. Lien avec la manière d'éviter les répétitions.

H2
Séance 4 : Étude de l'image : Château romantique, Carl friedrich Lessing.
Objectifs :
-Découvrir l'architecture du château et préparer les descriptions ultérieures en acquérant un vocabulaire technique de base.
-Comprendre en quoi ce tableau propose une vision "romantique" du château.
I] L'architecture du château.
II] La vision romantique du château.

Mardi 9 Novembre
fin séance 4
Séance 5 : Décrire l'arme symbolique des chevaliers.
Objectifs :
-Découvrir comment est décrite l'arme de prédilection du chevalier : l'épée.
-Connaitre l'une des épées légendaires qui peuplent notre culture : Excalibur.
- initier au mythe arthurien.
- rôles et organisation de la description (types de progression thématiques).
Support : textes p.60-61.
I] Une arme symbolique.
II] excalibur.

Vendredi 12 Novembre
Comparaisons d'affiches : Excalibur de John Boorman, + 2 affiches de Le roi Arthur de Fuqua
Analyse de la bande annonce de Le roi arthur de Fuqua.
Présentation vidéo de l'histoire du roi Arthur (3 minutes) + Extrait du film d'Emmanuelle Viry "la Bretagne mystérieuse" portant ici sur l'histoire et la légende du Roi Arthur, de Merlin, de Morgane, des Chevaliers de la Table Ronde.

Lundi 15 Novembre
H1
Passation du questionnaire du Cress.
Interrogation de lecture sur le chevalier au bouclier vert
Video "Arthur Roi des bretons" de Jean-Claude Bragard BBC France (à la frontière entre littérature et histoire) narrée par Richard Danton. Parties 1 à 5. (7-9 minutes chacune)
Le Roi Arthur est l’un des personnages les plus célèbres de la mythologie britannique. A-t-il vraiment existé ? En s’appuyant sur des découvertes historiques et archéologiques récentes, Richard Harris (Arthur, dans le film hollywoodien Camelot, 1967) remonte jusqu’aux véritables origines de la légende.
Ce documentaire, réalisé par l’équipe auteure de la série documentaire primée de la BBC, Fils de Dieu (Son of God), reprend les procédés qui ont fait son succès - une combinaison réussie de scènes d’action, de technologies d’animation, et d’archéologie - pour raconter avec brio la légende arthurienne, recréer la période de l’« Äge sombre », et faire revivre les champs de bataille, lieux des plus grandes victoires du Roi. Richard Harris présente ce documentaire exceptionnel.
H2
III] Explications complémentaires sur l'organisation de la description et les progressions thématiques (voir p.352) (cf.séance5)
Exercices sur l'organisation de la description, son rôle et les 3 types de progression (thème constant, thème éclaté, thème liénaire).

Séance 6 : Découvrir un objet légendaire du mythe Arthurien : la table ronde.
Objectifs :
-observer la description de la table ronde et comprendre ce qu'elle représente.
-découvrir les expansions du nom, comprendre leur rôle, savoir les identifier et les utiliser.

Mardi 16 Novembre
Séance 6 suite (+ exercices pratiques)

Vendredi 19 Novembre
Stage videoprojecteur / Diaporama

Lundi 22 Novembre
H1 = Interrogation sur les recherches portant sur les personnages du cycle arthurien.
Correction interrogation
H2 = Séance 7 : Des connecteurs pour décrire dans l'ordre.
Pour mardi 23 Novembre : apprendre la synthèse et finir les exercices.

Mardi 23 Novembre
Correction exercices séance 7
Séance 8 : le temps privilégié de la description : l'imparfait.
Objectif : découvrir quel temps est le plus étroitement associé au texte descriptif, savoir le conjuguer.
Support : Harry Potter et la coupe de feu, description des dragons p.66
Pour vendredi 26 Novembre, exercice (de préparation à l'interrogation) sur les expansions du nom à faire.

Vendredi 26 Novembre
Correction exercice expansions du nom.

Lundi 29 Novembre
Interrogation sur les expansions du nom

Mardi 30 Novembre
Absence dûe à la sortie théâtre 5e/4e l'Avaar au palais du littoral.

Vendredi 3 Décembre
Séance 9 : Harry Potter et les dragons.
Objectif : percevoir la description d'un animal légendaire.

Lundi 6 décembre
Absence dûe à la formation lecture analytique au collège

Mardi 7 décembre
Séance 10 : Comparaison et métaphore : des images pour aider à décrire.
Objectif : comprendre le fonctionnement de la comparaison et de la métaphore, et savoir les reconnaitre.
+ exercices.
FICHE-OUTIL : COMPARAISON ET METAPHORE.

Jeudi 9 décembre
Séance 11 : le vocabulaire des sens.

5e4 - Chapitre 2 : CHEVALIERS, DONJONS ET DRAGONS : DÉCRIRE l'héritage médiéval dans notre culture.

Lundi 18 Octobre

Correction Dictée à trou : les terminaisons en [e]

CHAPITRE 2 : CHEVALIERS, DONJONS ET DRAGONS : DÉCRIRE l'héritage médiéval dans notre culture.

Séance 1 : Un lieu hérité du moyen-âge

Objectifs :

-Comparer des descriptions de donjon, un lieu hérité du moyen-âge.

-Observer différents types de texte et différentes intentions de l'auteur.

-Aborder le texte descriptif.

Supports : Trois textes p.58.

H1 I] Des types de textes différents.
H2 II] Des intentions diverses.

Mardi 19 Octobre

Séance 2 : Les substituts lexicaux
Objectif :comprendre l'importance des substituts lexicaux dans la description pour éviter les répétitions.
Support : Jules Verne, Le chateau des Carpathes, chap.2. (extrait)
Synthèse substituts (répétitions évitées par recours au déterminant ou à l'expansion du nom, usage des synonymes et des périphrases)



Vendredi 22 Octobre
Séance 2 suite et fin

Vendredi 5 Novembre
Correction DS fin de chapitre 1

Lundi 8 Novembre
Séance 3 : Termes spécifiques et termes génériques.
Objectif :
Support : Théophile Gautier, Le capitaine fracasse, chapitre 1"le château de la misère" (extrait)
Synthèse distinction et relations termes génériques / termes spécifiques. Lien avec la manière d'éviter les répétitions.

H2
Séance 4 : Étude de l'image : Château romantique, Carl friedrich Lessing.
Objectifs :
-Découvrir l'architecture du château et préparer les descriptions ultérieures en acquérant un vocabulaire technique de base.
-Comprendre en quoi ce tableau propose une vision "romantique" du château.
I] L'architecture du château.
II] La vision romantique du château.

Mardi 9 Novembre
fin séance 4
Séance 5 : Décrire l'arme symbolique des chevaliers.
Objectifs :
-Découvrir comment est décrite l'arme de prédilection du chevalier : l'épée.
-Connaitre l'une des épées légendaires qui peuplent notre culture : Excalibur.
- initier au mythe arthurien.
- rôles et organisation de la description (types de progression thématiques).
Support : textes p.60-61.
I] Une arme symbolique.
II] excalibur.

Vendredi 12 Novembre
Comparaisons d'affiches : Excalibur de John Boorman, + 2 affiches de Le roi Arthur de Fuqua
Analyse de la bande annonce de Le roi arthur de Fuqua.
Présentation vidéo de l'histoire du roi Arthur (3 minutes) + Extrait du film d'Emmanuelle Viry "la Bretagne mystérieuse" portant ici sur l'histoire et la légende du Roi Arthur, de Merlin, de Morgane, des Chevaliers de la Table Ronde.

Lundi 15 Novembre
H1
Passation du questionnaire du Cress.
Interrogation de lecture sur le chevalier au bouclier vert
Video "Arthur Roi des bretons" de Jean-Claude Bragard BBC France (à la frontière entre littérature et histoire) narrée par Richard Danton. Parties 1 à 5. (7-9 minutes chacune)
Le Roi Arthur est l’un des personnages les plus célèbres de la mythologie britannique. A-t-il vraiment existé ? En s’appuyant sur des découvertes historiques et archéologiques récentes, Richard Harris (Arthur, dans le film hollywoodien Camelot, 1967) remonte jusqu’aux véritables origines de la légende.
Ce documentaire, réalisé par l’équipe auteure de la série documentaire primée de la BBC, Fils de Dieu (Son of God), reprend les procédés qui ont fait son succès - une combinaison réussie de scènes d’action, de technologies d’animation, et d’archéologie - pour raconter avec brio la légende arthurienne, recréer la période de l’« Äge sombre », et faire revivre les champs de bataille, lieux des plus grandes victoires du Roi. Richard Harris présente ce documentaire exceptionnel.
H2
III] Explications complémentaires sur l'organisation de la description et les progressions thématiques (voir p.352) (cf.séance5)
Exercices sur l'organisation de la description, son rôle et les 3 types de progression (thème constant, thème éclaté, thème liénaire).

Séance 6 : Découvrir un objet légendaire du mythe Arthurien : la table ronde.
Objectifs :
-observer la description de la table ronde et comprendre ce qu'elle représente.
-découvrir les expansions du nom, comprendre leur rôle, savoir les identifier et les utiliser.

Mardi 16 Novembre
Séance 6 suite (+ exercices pratiques)

Vendredi 19 Novembre
Stage videoprojecteur / Diaporama

Lundi 22 Novembre
H1 = Interrogation sur les recherches portant sur les personnages du cycle arthurien.
Correction interrogation
H2 = Séance 7 : Des connecteurs pour décrire dans l'ordre.
Pour mardi 23 Novembre : apprendre la synthèse et finir les exercices.

Mardi 23 Novembre
Correction exercices séance 7
Séance 8 : le temps privilégié de la description : l'imparfait.
Objectif : découvrir quel temps est le plus étroitement associé au texte descriptif , savoir le conjuguer.
Support : Harry Potter et la coupe de feu, description des dragons p.66
Pour vendredi 26 Novembre, exercice (de préparation à l'interrogation) sur les expansions du nom à faire.

Vendredi 26 Novembre
Correction exercice expansions du nom.


Lundi 29 Novembre
Interrogation sur les expansions du nom

Mardi 30 Novembre
Absence dûe à la sortie théâtre 5e/4e l'Avaar au palais du littoral.

Vendredi 3 Décembre
Séance 9 : Harry Potter et les dragons.
Objectif : percevoir la description d'un animal légendaire.

Lundi 6 décembre
Absence dûe à la formation lecture analytique au collège

Mardi 7 décembre
Séance 10 : Comparaison et métaphore : des images pour aider à décrire.
Objectif : comprendre le fonctionnement de la comparaison et de la métaphore, et savoir les reconnaitre.
+ exercices.
FICHE-OUTIL : COMPARAISON ET METAPHORE.

Jeudi 9 décembre
Séance 11 : le vocabulaire des sens.




3e4 - SEQUENCE 2 La poésie lyrique

Lundi 15 Octobre

SÉQUENCE 2 : LA POÉSIE LYRIQUE. QUELLES CARACTÉRISTIQUES, QUELS ENJEUX?

Séance 1 : découvrir les caractéristiques de la poésie lyrique.

Supports : corpus de 6 poèmes (Nerval, Apollinaire, Verlaine, Senghor, Eluard, Baudelaire).

Consignes : Répondre aux questions suivantes :

1. Quel est le thème du poème ?

2. Qui parle ? Relevons les indices ?

3. A qui s‘adresse le poète ?

4. Quels sont les sentiments qu’il exprime ? Sont-ce des sentiments heureux ou malheureux ? Constate-t-on une évolution dans ces sentiments au cours du texte ?

5. Quelle définition pourrait-on donner de la poésie lyrique ?

Le questionnement permet de découvrir les grands traits de la poésie lyrique et d’en poser une première définition qui seront approfondis au cours de la séquence.

Synthèse et Etymologie.

FICHES-OUTILS : LA POESIE LYRIQUE / LA POESIE ENGAGEE.




Jeudi 4 Novembre
Fin de la séance 2 sur Louise Labé.
FICHE-OUTIL : LE VOCABULAIRE DE LA POESIE

Vendredi 5 Novembre
Séance 3 : Dénotation et connotation.
Objectifs :
-Distinguer sens dénoté et sens connotés d'un mot.
-Comprendre le rôle des dénotations dans le poème d'Hugo.
Support : « Elle avait pris ce pli dans son âge enfantin », dans Les contemplations, V.Hugo.

Lundi 8 Novembre
Séance 3 : Dénotation et connotation. (suite)

Mardi 9 Novembre
Séance 3 : Dénotation et connotation. (suite et fin)
Synthèse
Intervention COP

Vendredi 12 Novembre
Questionnaire COP
Séance 4 : Ces images qu'on appelle figures de style : métaphore, comparaison, personnification.
Objectifs :
Comprendre la construction de ces figures de style, savoir les reconnaître, les interpréter et les employer.

Supports : Soleils couchants de P.Verlaine, Poèmes saturniens.
+ exercices d'application.
Pour le lundi 15/11 : finir les exercices de la fiche.

Lundi 15 Novembre
Corrections des exercices de la séance 4
Découverte d'autres figures de style au travers d'une activité de déduction-recoupement.

Mardi 16 Novembre
Séance 5 : les caractéristiques formelles du sonnet.
+ interrogation écrite sur le vocabulaire de la poésie + figure de style + sonnet.

Pour le 18 Novembre, rédaction à rendre.

Jeudi 18 Novembre
Séance 6 : Sensation d'Arthur Rimbaud.
Objectif : observer comment Rimbaud fait part de ses sentiments et de ses sensations dans un poème très court où il parvient à donner sa définition du bonheur.
Support : Sensation, Rimbaud, in Poésies.
Synthèse

Vendredi 19 Novembre
Formation vidéoprojecteur / diaporama

Lundi 22 Novembre
Séance 7 :Les verbes pronominaux
Objectif : Comprendre la construction des verbes pronominaux et savoir distinguer pronominaux essentiels, de sens réfléchi, de sens réciproque et de sens passif.
Support : extrait de « La mort, l'amour, la vie » de paul Eluard in Le Phénix.


Mardi 23 Novembre
Séance 8 : L'accord du participe passé : difficultés.
Objectifs : Comprendre la difficulté d'accorder les verbes pronominaux / revoir les règles d'accord du pp avec être et avoir.
Support : Les roses de Saâdi de marceline Desbordes-Valmore in Poésies inédites.

Jeudi 25 Novembre
Absence

Vendredi 26 Novembre
Séance 9 : Les expansions du nom.
Objectif : découvrir les expansions du nom, savoir les identifier et les utiliser pour comprendre l'un des aspects du poème de Senghor.
Support : Femme noire de Senghor, in Oeuvres poétiques.
Rapide biographie.
Questionnaire de découverte des différentes expansions par repérage actif sur le texte.
Remontée au sens du poème grâce aux repérages précédents.

FICHE-OUTIL : LES EXPANSIONS DU NOM

Exercices divers sur les expansions du nom. Repérage / analyse dans des phrases, puis dans un texte de JM Maulpoix. Activité d'écriture autour de caricatures : transcription écrite s'appuyant sur des expansions afin de faire reconnaître la caricature choisie.
Pour lundi 29/11 : finir la fiche d'exercices sur les expansions.

Lundi 29 Novembre
Correction des exercices sur les expansions du nom.

Mardi 30 Novembre
Absence dûe à la sortie théâtre 5e/4e l'Avaar au palais du littoral.

Jeudi 2 Décembre
Séance 10 : Exprimer ses sentiments par le vocabulaire.
Objectif : exploiter le vocabulaire des sentiments, savoir l'analyser, en acquérir davantage.
Support : A ma mère de Théodore de Banville in Roses de Noël 1878

Vendredi 3 Décembre
Séance 11 : Histoire des arts Le voyageur au dessus de la mer de nuages de Friedrich.

Lundi 6 Décembre
Absence formation lecture analytique au collège.

Mardi 7 Décembre
Fin de la séance 11 (Histoire des arts)
Séance 12 : Préparation à l'écriture (à partir du tableau de Friedrich).


dimanche 10 octobre 2010

6e2 - Chapitre 2 Les Fables de La Fontaine

Vendredi 8 Octobre

CHAPITRE 2 : LES FABLES DE LA FONTAINE ou QUAND LES HOMMES APPRENNENT DES ANIMAUX...

H1 et 2
Séance 1 : Conceptogramme sur les fables : qu'est ce qu'une fable pour vous, élèves?

Objectif : partir des représentations des élèves sur la fable et en débattre ensemble.

Séance 2 : Dédicace des Fables de La Fontaine.

Objectifs :

-confirmer ou non les propositions des élèves par l'analyse de la dédicace des Fables.

-percevoir quelques caractéristiques centrales du genre de la fable.

Support : À monseigneur le Dauphin.... Dédicace des Fables de La Fontaine

Synthèse


Séance 3 : Le dialogue dans la fable.

Objectif : repérer les dialogues et en apprendre les règles et les marques.

Support : 3 fables ponctuées [le corbeau et le renard, La grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf, La cigale et la fourmi] et une fable "caviardée" de toute ponctuation.[Le loup et l'agneau].



Lundi 11 Octobre.
Fin de la séance 3 (correction de la fable caviardée)
DS de fin de séquence sur la poésie.

Mardi 12 Octobre = GREVE

Jeudi 14 Octobre.2H
Séance 4 : conjuguer le présent de l'indicatif.
Objectif : savoir repérer et construire ce temps.
Support : extrait de la fable le corbeau et le renard. (+ La Lice et sa compagne)
EXERCICES DE CONJUGAISON 1/2/5/6/11 p.214, et 15 et 16 p.216 Magnard.
Correction des exercices de conjugaison / défi conjugaison à l'oral.

Séance 5 : les valeurs du présent.
Objectif : distinguer et manipuler les valeurs du présent.
Support : extrait de la fable la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf.
Découverte de la notion

Vendredi 15 Octobre
Exercices pratiques sur les valeurs suivantes du présent : d'énonciation, de narration, de vérité générale.
Pour le 18/10 : finir le dernier exercice.

Lundi 18 Octobre
Correction du dernier des exercices faits le 15/10.
FICHE-OUTIL : LES VALEURS DU PRESENT [énonciation / passé proche / futur proche / vérité générale /habitude / narration].
Exercice sur les 6 valeurs figurant sur la fiche-outil (Souligner les verbes au présent et indiquer la valeur de 8 phrases différentes.
Pour le 19/10 : préparer la séance 6 : texte + questions p.132-133

Mardi 19 Octobre
Séance 6 : Le renard et la cigogne, un duel animal.
Objectifs :
-comprendre la portée de la personnification.
-observer les caractéristiques du genre de la fable à partir d'une fable célèbre de La Fontaine.
-comprendre la morale, sa fonction et sa place.
Support : Le Renard et la Cigogne p132.Magnard.


Jeudi 21 Octobre
Séance 6 : Le renard et la cigogne, un duel animal (suite et fin)
Séance 7 : Les inspirateurs de La Fontaine.
Objectifs :
- découvrir les origines gréco-latines des fables.
- observer les textes dont La Fontaine s'est inspiré pour le Renard et la Cigogne.
- observer points communs et différences.
Support Magnard p130-131 D'un Renard et d'une Cigogne d'Esope / Le Renard et la Cigogne de Phèdre.

Axe temporel
I] Esope.
1. Renard contre Cigogne.
2. La cigogne reprend le dessus.

Vendredi 22 Octobre
Interrogation présent et valeurs

Séance 7 : Les inspirateurs de La Fontaine.(suite et fin)
3. D'un fabuliste à l'autre.

II] Phèdre.
1. Esope et Phèdre, inspirations et nouveautés.
2. La morale.

Distribution des livres pour le concours des incorruptibles.

Correction du DS sur la poèsie



Séance 8 : Les classes grammaticales ou les natures de mots.
Support : La fable Le lion et le rat p. 135.

Lundi 8 Novembre
Séance 9 : Histoire de l'art : Le lion et la souris de Pierre-Paul Rubens (1577-1640)
Supports : tableau de Rubens, fable d'Esope et de LF.

Pour le 9/11, recherche biographique sur Rubens.

Mardi 9 Novembre
Correction biographie Rubens
Séance 10 : le lion et le rat de Jean de La Fontaine.
Objectifs :
-percevoir la solidarité entre deux animaux.
-comprendre le retournement de situation.
-observer une fable à 2 morales.

Vendredi 12 Novembre
Séance 11 : Le style de La fontaine et la multiplicité de sens des fables : l'exemple de Le Chêne et Le Roseau. 2H
Objectifs :
-comprendre les différents niveaux de lecture d'une fable.
-observer le style de la fable.
-comprendre pourquoi cette fable ne comporte pas de morale.
Support : p224.
I] Les paroles du chêne.
II] Les paroles du roseau.
III] L'opposition entre les personnages.
IV] Les images dans le style de LF.
V] Le sens des fables et de l'absence de morale.
VI] Les différents niveaux de lecture de la fable.
Synthèse.

Pour lundi 15, ramener le 1er livre des incorruptibles et se préparer à en faire un résumé écrit.

Pour mardi 16, interrogation sur les classes grammaticales

Pour lundi 22, DS de fin de chapitre 2 à préparer.

Lundi 15 Novembre
Interrogation sur le premier livre des incorruptibles : résumé + avis argumenté.
Séance 12 : Préparation à la rédaction : écriture d'une fable.
Sujet : Écrivez une fable en prose ou en vers d'une quinzaine de lignes maximum dont la morale sera la suivante : « Hélas ! On voit que de tout temps les petits ont subi les sottises des grands ».
Préparation.
Établissement de critères de réussite.
Synthèse générale sur la fable.
Pour le mardi 23, rédaction à rendre sur feuille présentée.

Mardi 16 Novembre
absence due à la rédaction du PPS de pais Lopez Jérôme 3e4
Interrogation sur les classes grammaticales surveillée par un aide-éducateur.

Jeudi 18 Novembre
H1
Bilan oral sur le chapitre 2. Conseil pour le DS du 22/11.
Pour le jeudi 25 : récitation : apprendre la fable le lion et le rat en soignant l'intonation.

Articles plus récents Articles plus anciens Accueil

Blogger Template by Blogcrowds