jeudi 2 septembre 2010

5e3 - Chapitre 1 HISTOIRES A FRISSONNER

Lundi 6 Septembre
Prise de contact.
Présentation de la 5e et des grandes lignes du programme.
Présentation de la façon de travailler au collège et de l'organisation du classeur pour le cours de Français. Exposé de la notion de "fiches-outils" notamment et de leur rôle dans la progression.
Présentation du Socle commun


CHAPITRE 1 : HISTOIRES A FRISSONNER
Objectifs généraux : 
-travailler sur des nouvelles ou des extraits courts axés sur le stress ou la peur.
-revoir quelques éléments fondamentaux de la construction du récit (Schéma narratif / ordre de la narration / Rythme du récit)
-différencier statut du narrateur / points de vue.
-construire une atmosphère propice par le maniement de certains outils de la langue (CC / Champs lexicaux / valeur du présent)

Heure 1

Séance 1 : Le rôle d'un début de roman.
Objectifs
-comprendre à quoi sert un début de roman (= incipit).
-savoir ce qu'est un début "in media res".
Support : A la poursuite des Slans, Alfred Elton Van Vogt.

Heure 2
Séance 2 : La formation du présent de l'indicatif.
Objectif : savoir reconnaitre et former le présent de l'indicatif.
Support : A la poursuite des Slans, Alfred Elton Van Vogt.

Mardi 7 septembre
Poursuite de la séance 2
-classement des verbes figurant dans les dialogues selon leur groupe + recherche de l'infinitif + Soulignement des terminaisons
-observation de constantes et définition de règles raisonnées de conjugaison liées au présent.

Jeudi 9 septembre
FICHE-OUTIL : LE PRÉSENT DE L'INDICATIF.
Séance 3 : Le narrateur-personnage.
Objectifs :
-savoir reconnaitre le statut du narrateur dans un texte (1/2)
-repérer les éléments qui indiquent une montée de l'angoisse dans le texte.
Support : La sorcière de midi, Michel Honaker.
Découverte du texte + Discussion + Questions 1 et 2.

Pour le lundi 13/9 : apprendre la fiche-outil sur le présent + exceptions + connaitre la formation du passé composé.
Lundi 13 Septembre
Interrogation sur le présent + observation socle commun :"savoir recopier un texte sans erreur"
Séance 3 : Le narrateur-personnage. (suite et fin)
Questions 3 à 5.
Synthèse

FICHE-OUTIL : LE STATUT DU NARRATEUR / LE POINT DE VUE.

Mardi 14 Septembre
Séance 4 : les valeurs du présent.

Objectif : comprendre les différents emplois du présent.
Support : La sorcière de midi, Michel Honaker.
I] Le présent d'énonciation.
II] Le présent de narration.
III] Le présent de vérité générale.

FICHE-OUTIL : LES VALEURS DU PRÉSENT DE L'INDICATIF.

Jeudi 16 Septembre
Exercices sur les valeurs du présent
EVALUATION ECRITE : CONJUGAISON DU PRESENT DE L'INDICATIF.

Vendredi 17 Septembre
Séance 5 : le narrateur qui n'est pas personnage.
Objectifs :
-savoir reconnaitre le statut du narrateur dans un texte (2/2)
-initiation aux points de vue.
Support : Michel Strogoff, Jules verne, 1876
Synthèse : rappel statut du narrateur (2) / points de vue (3)

Lundi 20 Septembre
H1 : EVALUATION ECRITE : VALEURS DU PRESENT DE L'INDICATIF.
H2 : Correction de l'évaluation sur les valeurs du présent.
Pour le Jeudi 23 Septembre : interrogation de lecture sur la flûte de R.Détambel.
LECTURE CURSIVE (Nouvelle intégrale) : LA FLUTE, Regine detambel.

Mardi 22 Septembre
Séance 6 : Le champ lexical de la peur. (partie 1/3)
Objectifs :
-revoir la notion de champ lexical.
-savoir repérer le champ lexical de la peur.
-se créer sa propre banque de mots pour évoquer la peur et écrire.
-comprendre le sens de la nouvelle et sa dimension fantastique.
Support : La Peur de Maupassant : texte intégral.

Jeudi 23 Septembre
Interrogation de lecture sur La Flûte de Régine Détambel
Séance 6 : Le champ lexical de la peur. (partie 2/3)

Lundi 27 Septembre
Séance 6 : Le champ lexical de la peur. (partie 3/3)
FICHE-OUTIL : LE VOCABULAIRE DE LA PEUR.

Mardi 28 Septembre
Séance 7 : Écrire une suite de texte : préparation à la rédaction.
Objectifs :
-manier le point de vue interne d'un narrateur-personnage.
-écrire la suite d'un texte en respectant les infos initiales
-utiliser le champ lexical de la peur.
Pour lundi 4 / 10 : faire la rédaction liée aux séance 7 et 6.

Jeudi 30 Septembre
Préparation de la journée de non-violence du 1/10
Sensibilisation  écriture d'un mot pour la paix sur les cartes préparées par les professeurs de mathématiques.

Vendredi 1 Octobre
Séance 8 : créer une atmosphère angoissante.
Objectifs :
-comprendre comment le narrateur met en place une ambiance particulière.
-relever les éléments qui participent à cette atmosphère.
Support : La chute de la maison Usher, Edgar Allan Poe, in Nouvelles Histoires extraordinaires, 1839.

FICHE OUTIL : SENSATIONS / SENTIMENTS
Pour Jeudi 7,  faire les exercices de la fiche-outil sensation / sentiments
Lundi 4 octobre
H1 et H2
Séance 9 : La chronologie de l'histoire.
Objectifs :
-Comprendre les notions de récit chronologique linéaire et de récit non-chronologique.
-Comprendre ce qu'est un retour en arrière.
-initiation aux compléments circonstanciels (CCL et CCT)
Support : La main d'écorché de Maupassant, 1875.
Synthèse récit chronologique # chronologie bouleversée // retour en arrière / anticipation.

FICHE OUTIL : LES COMPLEMENTS CIRCONSTANCIELS
Pour lundi 11 octobre, DS de fin de séquence : réviser toutes les synthèses et toutes les fiches-outils.

Mardi 5 Octobre
Séance 10 : Les compléments circonstanciels
Objectif : comprendre les propriétés des CC, savoir les reconnaitre et les identifier.
Observation des différentes caractéristiques des CC (rôle, déplaçable, supprimable, etc.) à partir de phrases du texte précédent.
Fiche outil complétée
Exercices d'identification et de création de compléments circonstanciels.

Jeudi 7 Octobre
Correction des exercices de la Fiche-outil sensation / sentiments

Lundi 11 Octobre
DS de fin de séquence

support : La photographie de Jacques Sternberg

Mardi 12 Octobre = GREVE

Jeudi 14 Octobre
Correction des exercices de la séance 11
FICHE-OUTIL : LE RÉCIT, TEXTE NARRATIF

Vendredi 15 Octobre
Dictée à trous : les terminaisons en [e]

Lundi 18 Octobre
Correction Dictée à trou : les terminaisons en [e]
 

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire

Article plus récent Article plus ancien Accueil

Blogger Template by Blogcrowds